Утверждены изменения к своду правил о котельных установках


26 января 2022

Минстрой России утвердил изменения к своду правил о котельных установках. Приказам Минстроя России от 15 декабря №938/пр. утверждено Изменение № 1 к СП 89.13330.2016 «СНиП II-35-76 Котельные установки». Свод правил регламентирует проектирование, строительство, реконструкцию, капительный ремонт, расширение и техническом переоснащение котельных, генерирующих тепловую энергию в виде пара и горячей воды для производственных нужд и целей теплоснабжения зданий и сооружений.

Основные изменения свода правил затрагивают режимы топливоснабжения и применения блочно-модульных котельных в районах, где недоступно централизованное теплоснабжение. Расширяется применение сжиженного природного газа, пропан-бутановой смеси и биотоплива. Рекомендовано применение горелок двойного действия при работе котельных на газовом топливе с переходом на жидкое. Добавлены требования об использовании современных горелок с наименьшей эмиссией вредных веществ. Исключены ограничения на отдельно стоящие теплогенераторные установки до 360 кВт.

Допускается, согласно новой редакции, топливоснабжение от передвижной топливной емкости без организации склада резервного топлива. Изменения, касающиеся использования блочно-модульных котельных, которые размещено размещать вблизи потребителей, способствуют сокращению протяженности теплосетей и, как следствие, уменьшению углеродного следа. Это имеет большое значение в контексте стремления России к переходу на низкоуглеродную экономику, что находит свое выражение в принятии 2 июля 2021 года № 296-ФЗ «О выбросах парниковых газов».


Перейти к наружным датчикам CO2 

Как получить условия?

Задайте вопрос или расскажите об условиях выгодных для Вас или
Попросите перезвонить Вам


или Зарегистрируйтесь