О коммерческом учете электроэнергии при эксплуатации зданий с января 2022 года


08 января 2022

Поставщики и сетевые организации должны обеспечить после 1 января 2022 года безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Это изменение обозначено в п.5 ст. 37 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003. Таким образом, после внедрения таких технических возможностей учета специалистам служб эксплуатации зданий больше не потребуется предоставлять ресурсоснабжающим организациям показания приборов учета электроэнергии.

Приборы учета электроэнергии, подключенные к интеллектуальной системе учета, могут передавать информацию по проводным и (или) беспроводным сетям связи, а также по линиям электропередачи с использованием соответствующих технологий.

Согласно Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 года N 890, начиная с 1 января 2022 г. для вновь организуемой передачи информации в беспроводных сетях связи необходимо применение базовых станций, произведенных на территории РФ и которым присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения, при условии наличия таких устройств в свободном доступе на соответствующем товарном рынке, за исключением случаев, когда планируемые к использованию базовые станции введены в эксплуатацию до 1 января 2022 г.

Прибор учета электроэнергии, введенный в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии и (или) предоставления коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 г., должен быть подключен к интеллектуальной системе учета владельцем интеллектуальной системы учета не более чем через 2 месяца с даты его допуска в эксплуатацию.

Порядок и форматы обмена информацией между владельцами и пользователями интеллектуальных систем учета должны обеспечивать организацию коммерческого учета электрической энергии (мощности) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями на 31 июля 2021 года) и постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года N 442 "Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии" (с изменениями на 29 октября 2021 года).

Перейти к оборудованию для беспроводной автоматизации

Как получить условия?

Задайте вопрос или расскажите об условиях выгодных для Вас или
Попросите перезвонить Вам


или Зарегистрируйтесь