Отменен запрет на использование действующих открытых систем горячего водоснабжения зданий


28 декабря 2021

Обязательный перевод всех действующих открытых систем горячего водоснабжения на закрытые с 1 января 2022 года отменен в соответствии с законом, принятым Госдумой 24 декабря 2021 года. Положения статьи 29 закона «О теплоснабжении» о прямом запрете на использование централизованных открытых систем теплоснабжения с января следующего года признаны утратившими силу.

При этом для новых объектов капитального строительства, которые только вводятся в эксплуатацию, запрет будет действительным, и они могут использовать только открытые системы ГВС, согласно нормам части 8 статьи 29 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении". Это призвано обеспечить постепенный переход к новым правилам эксплуатации систем теплоснабжения.

Согласно вышеуказанному закону, "открытая система теплоснабжения (горячего водоснабжения) - технологически связанный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для теплоснабжения и горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети". Иными словами, открытая система ГВС - это система, которая функционирует так, что вода нагревается на ТЭЦ или в котельной и поступает к потребителям напрямую из тех же труб, которые применяются для отопления. Закрытая система предполагает, что вода в трубах ГВС подогревается посредством забора ее из труб с холодной питьевой водой и ее подогрева в отдельных теплообменниках.

Как получить условия?

Задайте вопрос или расскажите об условиях выгодных для Вас или
Попросите перезвонить Вам


или Зарегистрируйтесь