Принят национальный стандарт в области качества воздуха в замкнутых помещениях


09 декабря 2021

Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 16000-40-2021 «Воздух замкнутых помещений. Часть 40. Система менеджмента качества воздуха» утвержден осенью 2021 года Приказом Росстандарта. Данный регламент является компонентом целой серии национальных стандартов в области качества воздуха в замкнутых помещениях, включающей в себя 36 ГОСТов, разработанных с 2007 по 2021 годы.

По утверждению авторов, работа в данном направлении еще не завершена. Новые национальные стандарты разработаны АО НИИ «Атмосфера» в рамках функционирования Технического комитета по стандартизации № 457 «Качество воздуха».

Причиной создания данного набора документов выступают загрязнения атмосферного воздуха вследствие интенсификации производства, транспортных выбросов, роста энергопотребления, а также бактериальная и вирусная нагрузка в индустриальной и бытовой сферах. Эти факторы требуют ужесточения требований к качеству воздуха и методам измерений. Необходима унификация методов измерений, отбора проб воздуха, в том числе воздуха замкнутых помещений - жилых, общественных, офисных.

Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 16000 задают требования к оценке содержания загрязняющих веществ в воздухе замкнутых помещений, унифицируют требования к средствам измерения, представлению данных по качеству воздуха. Существенную роль в этой серии имеет стандарт ГОСТ Р ИСО 16000-40-2021, который содержит основополагающие положения и обобщает всю систему менеджмента качества в области качества воздуха замкнутых помещений.

Документ принят в сентябре 2021 года и вступит в силу 1 января 2022 года.


Перейти к датчикам CO2 для помещений 
Перейти к датчикам качества воздуха для помещений
Перейти к беспроводным датчикам качества воздуха

Как получить условия?

Задайте вопрос или расскажите об условиях выгодных для Вас или
Попросите перезвонить Вам


или Зарегистрируйтесь